崇左市人民政府
当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

申请灵活就业社会保险补贴

2018-06-15 16:37     来源:崇左市人民政府
【字体: 打印

我原是1978年-1990年在左江华侨农场的工人,属56岁大龄就业困难人员,距法定退休年龄不足5年,申请灵活就业社会保险补贴。请问找哪个部门申请和办理的条件?

 

回复内容:

韦叶良同志:

关于您提出的申请灵活就业社会保险补贴找哪个部门申请、办理的条件是什么的问题,现答复如下:一、受理的业务部门根据《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅 广西壮族自治区财政厅关于印发<广西壮族自治区就业补助资金管理办法>的通知》(桂人社规〔2018〕5号)精神,灵活就业社会保险补贴是向当地人社部门申请。根据您的情况,左江华侨农场属于江州区辖区,所以应向江州区人力资源和社会保障局申请。二、办理的条件(一)办理有有效的《就业创业登记证》;(二)认定为就业困难人员;(三)符合灵活就业范畴,未办理有工商营业执照。如还需要进一步了解,可以当面或电话向江州区人力资源和社会保障局详细咨询。地址:江州区新民路1巷7号;电话:0771-7840536。 (市人社局)

相关链接