请登录|新用户注册
当前位置:中国崇左 >  互动交流  > 政风行风

崇左客运中心出站口出租车拒载客人

编号:2336 类型: 咨询  部门:崇左市交通运输局 区县: 崇左市  发布时间:2017-02-20 09:08:01.0
本人由于工作原因,经常出入崇左客运中心,但是每次从出站口出来坐出租车都被拒载,一排出租车的驾驶员都坐在驾驶室玩手机,过去咨询,第一辆说在等人,第二辆说轮胎漏气了走不了,第三辆很直接的说坐车到外面路边坐,这种情况已经碰到很多次了,根据与同事的交流,他们也说这种情况他们也经常遇到。到底是什么原因导致这些出租车拒绝载客??
满意度调查:非常满意0 票 满意1票 一般满意0票 不满意1票 满意率50%
        

提给【崇左市交通运输局】的[ 咨询 ],该问题状态:【 已回复 】

市交通运输局 于 2017-03-01 10:22:00.0   回复:
尊敬的网民朋友: 您反映的问题,我局高度重视。由于上述投诉的问题没有提及具体时间、地点、车辆和驾驶人员,我局不能及时予以查处。现将有关问题回复如下: 一、基本情况 根据《巡游出租汽车经营服务管理规定》(2014年9月30日交通运输部发布)的第四十七条规定,巡游出租汽车驾驶员违反本规定,有下列情形之一的,由县级以上地方人民政府出租汽车行政主管部门责令改正,并处以200元以上2000元以下罚款: (一)拒载、议价、途中甩客或者故意绕道行驶的;   (二)未经乘客同意搭载其他乘客的;   (三)不按照规定使用计程计价设备、违规收费的;   (四)不按照规定出具相应车费票据的;   (五)不按照规定携带道路运输证、从业资格证的;   (六)不按照规定使用巡游出租汽车相关设备的;   (七)接受巡游出租汽车电召任务后未履行约定的; (八)不按照规定使用文明用语,车容车貌不符合要求的。 二、下一步工作措施 下一阶段,我局将做好以下工作: (一)要求企业充分利用驾驶员的政治、业务及安全学习、车辆回场检查等机会,对驾驶员进行遵章守法、爱岗敬业等职业道德教育,并通过典型事例举一反三,提高驾驶员的思想认识和自身素质,促进驾驶员自觉开展文明创优竞赛活动,切实维护出租汽车行业形象,避免本企业出租汽车驾驶员在经营中出现不打表、拒载、议价等严重违法违章行为。 (二)行业管理部门将不定期组织执法人员到火车站、汽车客运站等重要场所,对城区出租汽车驾驶员的经营行为进行监督检查,发现不打表、拒载、议价等违章情况及时依据有关规定进行查处。 感谢您对出租汽车运输行业的关注!为便于我局查处出租汽车的违章经营行为,建议广大群众今后遇到此类事情,请将车牌号和驾驶员姓名(副驾驶座前有监督卡)记下并及时投诉至我局运管处公共交通管理科(电话:0771-7843601),我局将依法依规及时严肃进行查处,并将查处结果反馈给投诉人。再次感谢您对交通工作的支持!  



    评论

标题:

内容:

主办:广西崇左市人民政府

承办:广西崇左市信息化工作办公室

邮箱:

崇左市人民政府版权所有 未经许可请勿转载

桂ICP备15007125

崇左网警备 4514000002