请登录|新用户注册
当前位置:中国崇左 >  互动交流  > 政风行风

建房补贴款何时到位,基层干部踢皮球还是政府不作为?

编号:2478 类型: 咨询  部门:凭祥市人民政府办公室 区县: 凭祥  发布时间:2017-03-20 12:56:37.0
尊敬的领导您好:我是夏石镇新鸣村旧洲屯村民,关于农村建房补贴的事情,需要向您反映及咨询。我家老屋房子小,弟弟结婚后,我回家住的话根本没地方睡。加上经济有限,一直没有修理。14年,看到村民房屋自建有补贴款后,欣喜若狂,和全家人商议之后,开始旧房改造,因为我们原房屋的地基都是在相对安全,也适合居住的,并且还可以暂住人,考虑到各项因素,就把旁边的土房子推倒在原址上进行房屋建造,当时村干部到实地取材料拍照,硬是不给我们拍实际推倒房屋图片,说是不行的,指标这样子不给我们了,然后说第二年再上报,到了第二年我家老母亲去问拿申请表时没给表填,就回了一句他们那边有底的,这样子又给打发了,去到乡政府,说是房屋没有推倒不给。到了今年17年,全村上千户都得到了建房补助,跟我们家情况一样的16年全都领到了款项!更有趣的是,村干部弟弟的名字,领的是低保补助,领了两次,两次啊。先不说低保能起两栋楼房,还是进谁的口袋,到底其中多少猫腻?然只有我们家没有得到补助,所以多次向村委和夏石政府寻求帮助,村干部这边不给申请表,乡政府这边说第二年申请。这一等就是一年又一年,今年看到所有村民都得到款项甚至有些人得到两次,所以老母亲又多次找到夏石政府,要求审核房屋,落实补贴政策。村干这边是已经闭口不谈这件事!,夏石这边,又换说法了,补贴的指标会查的回去吧!不要来那么多次,有结果会通知你的。又一次打发了。但是最终都是无果,没人理会,到底谁能说了算?一个老母亲天天上下跑,这样一个来回给我们踢皮球,让我实在没有办法,我只是想请问几个问题:市政府管不管乡政府?先不提国家农村建房补贴政策,政府出台的政策是不是一致性,政府文件是不是对不同的农户要进行区别对待,在同一个区域建的房子,全部能补贴,一家不能补贴,这让农户怎么想?还是觉得农民没文化又没权无处寻求帮助就不了了之!就觉得政府的政策厚此博彼,产生矛盾,而产生这一矛盾的制造者,恰恰是当地政府政府能不能考虑到实际情况,房屋建设并不是像说话那么简单,有没有具体的监管者?这样一来,民户得不到任何保障政府下发的文件,是不是有效的,14年到16年的文件,我们家也是在备案开建的,是不是就应该享受其中一年的政策,如果得到的结果是文件有变,然后就说不能享受补贴了,这让人是不是怀疑政府说话不算数。
满意度调查:非常满意0 票 满意0票 一般满意0票 不满意0票 满意率0%
        

提给【凭祥市人民政府办公室】的[ 咨询 ],该问题状态:【 已回复 】

凭祥市人民政府办公室 于 2017-03-24 11:47:17.0   回复:
尊敬的网友,根据您的咨询,现答复如下:1、黄建宏于90年代新建一间平房(用于家庭住房),同时在该平房旁边建设一间砖瓦房,用于停放拖拉机。2014年,黄建宏将该砖瓦房拆除并在原址新建另一栋楼房,同时申请农村危房补助。但因黄建宏拆除的砖瓦房为非居住房,而原居住的平房属稳固住房且始终未拆除,根据2014年凭祥市农村危房改造工作实施方案要求,没有拆除旧房重建,已有稳固住房,所以不能享受农村危房改造补助政策。 2、经核查,目前新鸣村旧洲屯村干仅有赵德文(村委会主任)一人,其唯一弟弟赵德松一家有3人,即赵德松(户主)、赵焕明(户主父亲)、赵佳佳(户主女儿)。根据市民政局和广西壮族自治区数字化平台提供的资料显示,赵德松一家于2011年1月1日-2013年7月享受低保政策3人,2013年8月-2016年4月享受低保政策2人,2016年5月起停止享受低保政策。我市低保补助发放方法,是由市民政局直接将低保补助款存入低保户提供的帐户,所以赵德松一家在享受低保政策期间没有发现重复领取低保补助款的现象。

凭祥市人民政府办公室 于 2017-03-21 11:21:04.0   回复:



    评论

标题:

内容:

主办:广西崇左市人民政府

承办:广西崇左市信息化工作办公室

邮箱:

崇左市人民政府版权所有 未经许可请勿转载

桂ICP备15007125

崇左网警备 4514000002