请登录|新用户注册
当前位置:中国崇左 >  互动交流  > 政风行风

在交警队上班的协警待遇低,受到不公平对待

编号:2923 类型: 投诉  部门:崇左市交警支队 区县: 崇左市  发布时间:2017-07-10 15:24:19.0
现在物价年年升高,但崇左交警支队的协警工资多年来都是1千多元,一直都听领导说可以涨工资,但是我们一直都在受骗,其他单位的临时工工资待遇早都提上来了,只有我们交警队的协警一直不提高,领导跟我们说是市政府不批准提高我们协警的待遇,但到底是单位不帮我们提高,还是市政府不批准?我们就不知道了,总之我们就是一群廉价的劳动力。希望政府领导也能为我们这群人想想,我们工资低,待遇差,同样付出劳动,但工资少。有好的事就不轮到我们,苦脏累的事就想到我们了,就因为我们是临时工吗? 2017年3月份,公安部交管局在“公安交通管理警务辅助人员管理规定”第二十五条中明确规定:应当依法帮协警办理住房公积金。但是单位就是不帮我们交,根本不把上级部门的规定当回事。 按法律规定,工作1年以上可以休息5天,工作10年以上可以休息10天。但是政工部门的刘副科长说:协警的合同是一年一签,所以一年只能5天年休,即使工作年满50年,也照样只能休5天,这是黄政委规定的。难道临时工就不能享受国家出台的对职工的休息福利规定?交警支队这种做法根本就是在专法律的空子,一年签一次合同,就表示你永远都只是一年的工龄。 还有,协警周末、晚上加班单位不给发加班费,但是正式民警却得加班费,不合理。 其他单位的临时工有发绩效工资发,我们为什么没有。待遇真是真的差。希望政府领导能帮助我们这群弱势群体。
满意度调查:非常满意0 票 满意0票 一般满意0票 不满意5票 满意率25%
        

提给【崇左市交警支队】的[ 投诉 ],该问题状态:【 已回复 】

市交警支队 于 2017-07-31 16:12:38.0   回复:
2017年7月20日收到由市政府办公室转交的崇左市政府门户网站政风行风网名反映的《在交警队上班的协警待遇低、受到不公平对待》的问题,现答复如下: 一、福利待遇方面问题 根据市财政局下发的《关于批复崇左市本级2017年部门预算的通知》(崇财预〔2017〕5号文件,每年警务辅助人员核定经费为30000元/人。我单位警务辅助人员的工资由基本工资、岗位工资、工龄工资构成,按不同工作岗位分别设定,每人每月单位缴纳的社会保险包含医疗保险、养老保险、工伤保险、生育保险、失业保险共700多元,除此之外每年单位缴纳大病统筹医疗90元/人。以我单位2017年1-7月发放的工资统计情况,目前我支队每月人均工资为2600多元,其中包有含加班费、夜班费等,以此测算全年人均工资为31000多元,已超出市财政核定的30000元/人的标准。我支队目前加班费发放按照《劳动法》的相关规定发放法定节假日加班费,双休日及工作日加班由用人单位原则上安排补休,特殊情况无法安排补休的,则根据实际考勤按规定发放加班费。 除此之外,为提高警务辅助人员的福利待遇,我单位还另安排有警务辅助安全防护装备、服装经费每人每年2300多元;对执勤、加班任务的警务辅助人员安排相应的配餐费;对有工作任务出差的,安排有相应的旅差费;还为警务辅助人员办理医疗互助保障以及团体人身意外伤害保险等等。在政策允许的前提下,我单位一直在不断争取提高协管员的福利待遇。 二、缴纳公积金及发放绩效工资问题 根据相关管理规定,当前缴纳公积金、绩效工资的适用对象为在职在编的人员,警务辅助人员不属于缴纳发放范围。同时“公安交通管理警务辅助人员管理规定”第二十九条规定“各省、自治区、直辖市公安机关交通管理部门应当根据本规定,紧密结合本地实际,制定实施细则或者管理办法”。目前,广西尚无对给予警务辅助人员缴纳住房公积金和发放绩效工资制定相应的实施细则。 三、警务辅助人员年休假问题 因我单位警务辅助人员流动性较强,为方便管理,警务辅助人员合同为一年一签,但工龄以累计工作时间核算。根据国务院《职工带薪年休假条例》第三条规定“职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天”,警务辅助人员均安排给予年休假、护理假等国家规定的假期。 崇左市公安局交通警察支队 2017年7月24日

市政府办公室 于 2017-07-20 09:42:56.0   回复:
系统提示:2017-07-20 09:42:56 由【市政府办公室】转交给【崇左市交警支队】



    评论

标题:

内容:

主办:广西崇左市人民政府

承办:广西崇左市信息化工作办公室

邮箱:

崇左市人民政府版权所有 未经许可请勿转载

桂ICP备15007125

崇左网警备 4514000002