请登录|新用户注册
当前位置:中国崇左 >  互动交流  > 政风行风

城市路况差

编号:2930 类型: 投诉  部门:江州区人民政府办公室 区县: 江州  发布时间:2017-07-11 17:34:56.0
崇左市理工学院门前的道路、环城路路况实在太差劲!路上的坑又多又深,政府是不打算彻底维修了是吗?每次维修都是小修小补,雨季水一泡更加破烂、泥泞不堪。政府是想逼着大家走高速路吗?领导出门坐车都是走高速路吧,不走二级路,没有了解老百姓的出行困难啊。
满意度调查:非常满意0 票 满意0票 一般满意1票 不满意6票 满意率28%
        

提给【江州区人民政府办公室】的[ 投诉 ],该问题状态:【 已回复 】

市政府办公室 于 2017-07-20 09:29:25.0   回复:
你好,感谢您对江州区人民政府工作的支持。针对您反映的理工学院门前道路、环城路路况差的问题,经与江州区市容市政局了解,现回复如下: 一、基本情况 理工学院门前道路、环城路路段均属于省级过境道路,于崇左市建市之前即已建成(建市前为崇左县)。由于当时崇左县的道路交通极不发达,且过往车辆相对较少,因而在进行道路设计时,主要是以车流量为设计依据。因此,上述路段的路基设计所采用的标准较低,且受经济条件限制,在道路两侧未设置排水设施。随着崇左撤县立市,城区经济迅速发展,过往车辆也随之增多,加之这些路段长期得不到有效维护,路面毁损问题日益凸显。 二、进展情况 (一)理工学院门前道路 江州区市容市政管理局自2014年初成立以来,分别于2014年4月17日、2015年10月13日、2016年4月1日、2016年7月7日、2017年1月21日、2017年3月26日、2017年5月16日、2017年6月20日、2017年7月13日用粗石料对该路段进行填补修整,最大限度保障道路的安全畅通。但是,因该路段过往车辆较多,且超载超重现象严重,加之两侧未设置排水设施,雨季时经常导致该段道路出现积水坑洼现象。目前,市政局已根据现场实际重新拟出该路段的维修改造计划,待上级部门批复后即进行改造修复,预计8月上旬可开工。 (二)环城路路段 该路段原建设单位为桂西公路管理局,崇左建市后,为促进城区道路发展,市政府决定由市城投公司作为项目业主对环城路进行改扩建。目前,南友高速崇左收费站路口至环城路铁路桥段已完成改扩建Ⅰ、Ⅱ标段,环城路铁路桥至三桥头段因投资模式变更及可研报告审批等问题,近期内仍无法启动建设。 三、下一步工作计划 对于网友反映的问题,江州区市容市政局将持续对这些路段进行巡查监控,全力做好道路修整工作。同时,积极做好道路破损情况汇报、预算等上报上级部门,争取资金支持,加强与城投公司协调联系,力争早日做好两处路段沥青路面翻修重建工作。



    评论

标题:

内容:

主办:广西崇左市人民政府

承办:广西崇左市信息化工作办公室

邮箱:

崇左市人民政府版权所有 未经许可请勿转载

桂ICP备15007125

崇左网警备 4514000002