请登录|新用户注册
当前位置:中国崇左 >  互动交流  > 政风行风

怀疑扶绥县政府部门效率

编号:2953 类型: 投诉  部门:扶绥县人民政府办公室 区县: 扶绥  发布时间:2017-07-19 11:53:17.0
市各位领导,你们好,我在这恳请你们出面为扶绥的人民群众做主,扶绥县很多商品住宅区都办不了“不动产权证”,都说是开发商所提供的资料有问题,那我就觉得奇怪了,既然开发商的资料有问题那他们怎么拿到商品房预售许可证的?政府部门没有帮老百姓把好关吗?我是扶绥县“东信华府小区楼盘”的业主,我都房子已经购买四年多并已经付完了房款,但到现在为止都没法办理“不动产权证”,据国土局的人员说是开发商的“大面宗地图”资料有问题,难道开发商的资料也要我们老百姓自己去审核了再买吗?他们的资料不是经过政府部门严格审核了才能拿到预售许可证的吗?我们小老百姓实属无奈,整个小区几百户完全都没法办证,大家都在实在不行只有出去拦马路了。所以在这我们恳请市领导帮忙出面监督监督,还老百姓一个公道,谢谢了!!!
满意度调查:非常满意0 票 满意0票 一般满意0票 不满意7票 满意率25%
        

提给【扶绥县人民政府办公室】的[ 投诉 ],该问题状态:【 已回复 】

扶绥县人民政府办公室 于 2017-08-07 14:11:00.0   回复:
尊敬的网友: 对您所反映的问题,经组织相关部门调查核实,现答复如下: 一、广西东信置业发展有限公司(以下简称东信公司)于2011年5月取得位于扶绥县进城大道东面(白虎岭)B1地块的土地使用权用于开发东信华府小区商品房项目, 2016年6月28日,县不动产登记开始“停旧颁新”,该公司在咨询办理不动产登记业务时发现,现行国家土地用途标准已无混合住宅这一用途,于2016年8月26日申请办理了该宗地的土地用途变更登记,于2016年9月5日办结得证后即顺利开始办理房屋预告登记、抵押权预告登记等有关不动产登记业务,并委托广西海图测绘有限公司扶绥分公司(以下简称海图测绘公司)进行土地、房屋不动产测绘,着手准备开展房屋所有权首次不动产登记业务,于2017年3月将房屋首次登记测绘成果提交县不动产登记局进行权籍调查。该局进行调查时发现该公司提交的测绘成果空间坐标偏移出错达70~80厘米,立即要求海图测绘公司进行重新测量修正。经多次重测、检查,截止2017年7月,东信华府小区已有9幢楼的测绘成果检查合格,东信公司正在准备房屋首次登记材料申请不动产登记。 二、商品房预售许可审批具体由县房管所承办,是严格按照《城市商品房预售管理办法》等法律法规办理,因东信公司所需的“宗地图”一直没有得到妥善解决,主要原因即第一点所述,这一问题与商品房预售许可申请没有关联,因此关于商品房预售申请的过程合法合规。 特此回复,真诚感谢您对我们工作的支持与监督!

市政府办公室 于 2017-07-26 08:59:11.0   回复:
转扶绥县政府办公室处理!



    评论

标题:

内容:

主办:广西崇左市人民政府

承办:广西崇左市信息化工作办公室

邮箱:

崇左市人民政府版权所有 未经许可请勿转载

桂ICP备15007125

崇左网警备 4514000002