请登录|新用户注册
当前位置:中国崇左 >  互动交流  > 政风行风

有关顶岗实习薪资问题

编号:3396 类型: 咨询  部门:崇左司法局 区县: 江州  发布时间:2017-10-19 10:49:37.0
领导你们好,我是崇左某所高校的大四学生。今年9月为了响应学校号召我们学校大概有190多号人去扶绥参加顶岗实习工作,为期4个月!我们咨询过崇左教育局,他们给我们的答复是没有工资的,但是我查阅了有关文件说顶岗是有工资的,但是我们都没有签订劳务合同,请问我们该如何维权!
满意度调查:非常满意0 票 满意0票 一般满意0票 不满意0票 满意率0%
        

提给【崇左司法局】的[ 咨询 ],该问题状态:【 已回复 】

市司法局 于 2017-10-25 10:20:00.0   回复:
您好,您反映的关于顶岗实习有无报酬及如何维权的问题已收悉,现答复如下: 一、关于顶岗实习有无报酬的问题。通常在校学生并不被认为是劳动法意义上的劳动者,其实习期间能否获得报酬,一看是否签订有相关的实习协议,因为在校学生到单位实习,双方的权利义务应以学校、学生和实习单位的约定为准;二看有无相关的文件规定,目前关于在校学生顶岗实习有无报酬的问题,主要见于教育部等五部门下发的《职业学校学生实习管理规定》,但该文主要针对职业学校学生的实习。 二、关于如何维权的问题。因你为在校大四学生,由学校负责管理,关于顶岗实习有无报酬的问题,建议先向学校反映,能否补签实习协议,就顶岗实习报酬问题予以明确。如学校未予处理,再向主管的教育管理部门反映。 如相关文件规定或实习协议约定顶岗实习应支付实习报酬,但实习单位不予支付的,可向人力资源社会保障部门投诉处理。 因你通过网络平台所反映的情况不够详实具体,以上答复若有不尽之处,可致电“12348”法律服务专线或到就近的司法行政机关法律服务窗口咨询。



    评论

标题:

内容:

主办:广西崇左市人民政府

承办:广西崇左市信息化工作办公室

邮箱:

崇左市人民政府版权所有 未经许可请勿转载

桂ICP备15007125 网站标识码:4514000021

崇左网警备 4514000002