请登录|新用户注册
当前位置:中国崇左 >  互动交流  > 政风行风

建议在民师院附中大门前路段安装拦阻凸起减速铁板

编号:3762 类型: 建议  部门:崇左市交警支队 区县: 崇左市  发布时间:2017-12-22 10:48:30.0
建议在广西民师院附属中学大门前路段安装拦阻凸起减速铁板 目前,民师院附属中学大门前路段各种车辆来往非常繁杂,附属中学学生老师过往马路的人流也非常大,为此,市里有关管理部门也在该路段设置了限速标志和限速油漆带,但当前仍有不少素质低下的司机不顾路标的提醒,经过该路段时丝毫没有减速仍然横冲直撞,让人觉得触目惊心! 附属中学大门前路段是一个安全隐患非常大的路段。如果出事,该路段的位置特点就容易出群死群伤的大事,这样的后果处理起来成本很大,问责起来将会非常的严厉!而对受害者及家属更是非常的不幸! 安全问题无小事!所以建议督促有关部门在广西民师院附属中学大门前路段安装拦阻凸起铁板(类似崇左石林对面部队大门前那种),以让车辆降低速度,维护安全,尊重生命! 在学校门前大路安装拦阻凸起铁板成本不大,效果很好,这是践行十九大执政为民精神的真正体现,是一件积功积德的事情!
满意度调查:非常满意1 票 满意0票 一般满意0票 不满意0票 满意率100%
        

提给【崇左市交警支队】的[ 建议 ],该问题状态:【 已回复 】

市交警支队 于 2017-12-29 10:40:25.0   回复:
您好!您提出民师院附中门前路段加装“减速凸起铁板”的意见,我支队收悉,感谢您对公安交通管理工作的关心!民师院附中师生的交通安全一直是市党委市人民政府和公安交管部门所重视的,为了师生的出行便利,市人民政府在今年安排市政、交警部门改造了校门前的交通设施,保障师生的交通安全。改造项目包括在路段两个来车方向的路面施划减速线。施划减速线以后,取得了相对较好的车辆减速效果,但是也带来了车辆(特别是大型、重型车辆)通过减速线时产生巨大的噪音,干扰到附中周边的小区居民的休息,导致周边居民的意见较大。目前附中所在的佛子路是环城路进入市区的重要道路,交通流量远大于石景林路(部队门口路段),如果把现有的减速线换成您建议的“凸起减速铁板”,既会造成更大的噪音,也会影响通行效率,造成拥堵。再者,过高的减速带对非机动车、摩托车的通行也带来极大的安全隐患。市区交通设施的设置,涉及的方方面面很多。我支队在尽量保障路段行人交通安全的情况下,兼顾车辆的通行安全、通行效率及不影响周边群众的生活等因素。根据您反应的情况,我支队将合理安排辖区大队的勤务,加强附中路段的交通管理工作,为附中师生和周边居民维护一个更好的出行、生活环境。

市政府办公室 于 2017-12-26 10:50:02.0   回复:
系统提示:2017-12-26 10:50:02 由【市政府办公室】转交给【崇左市交警支队】



    评论

标题:

内容:

主办:广西崇左市人民政府

承办:广西崇左市信息化工作办公室

邮箱:

崇左市人民政府版权所有 未经许可请勿转载

桂ICP备15007125 网站标识码:4514000021

崇左网警备 4514000002