请登录|新用户注册
当前位置:中国崇左 >  互动交流  > 政风行风

农民如何缴纳养老保险

编号:4138 类型: 咨询  部门:天等县人民政府办公室 区县: 天等  发布时间:2018-03-19 19:10:28.0
我爸妈今年五十二岁了,一直在家务农,从未缴纳过养老保险,1.现在想缴纳,如何操作,详细点?2.能否一次性缴纳15年?3.如果不能一次性,那连续交15年,我父母要等到67岁,才能领取养老金,会不会太晚了?
满意度调查:非常满意1 票 满意0票 一般满意0票 不满意1票 满意率62%
        

提给【天等县人民政府办公室】的[ 咨询 ],该问题状态:【 已回复 】

天等县人民政府办公室 于 2018-03-26 10:58:20.0   回复:
尊敬的网友: 您好!非常感谢您对养老保险工作的关注和支持。根据您的留言内容,现答复如下: 一、建议您爸妈参加城乡居民基本养老保险(原来称“新农保”)。 您爸妈一直在家务农,未参加养老保险,如果目前不打算进城务工,就参加城乡居民基本养老保险。我县城乡居民基本养老保险于2011年7月启动,建议您爸妈先补缴2011年至2017年养老保险费,然后从2018年起按年缴纳保险费至60周岁,到60周岁时就可以领取城乡居民养老待遇。2011年至2013年补缴办法按《天等县城乡居民基本养老保险试行办法》(天政办发〔2011〕 40号)执行;2014年至2017年补缴办法按《天等县城乡居民基本养老保险实施办法》(天政办发〔2014〕63号)执行。 办理缴费手续须本人携带身份证、户口本、农信社存折(卡)到本乡(镇)社保中心办理参保。 二、如果您爸妈目前进城务工,但不在企业务工的,可按灵活就业身份参加企业职工基本养老保险,但必须逐年按规定缴纳养老保险费,累计缴纳年满15年才能领取企业职工养老待遇。缴纳标准请到县社保局咨询。 最后,希望您继续关心、关注养老保险工作,多建务实之言,多献发展良策,为推动我县养老保险事业共同努力!



    评论

标题:

内容:

主办:广西崇左市人民政府

承办:广西崇左市信息化工作办公室

邮箱:

崇左市人民政府版权所有 未经许可请勿转载

桂ICP备15007125 网站标识码:4514000021

崇左网警备 4514000002