请登录|新用户注册
当前位置:中国崇左 >  互动交流  > 政风行风

申请灵活就业社会保险补贴

编号:4324 类型: 咨询  部门:崇左市人社局 区县: 江州  发布时间:2018-06-03 08:28:42.0
我原是1978年-1990年在左江华侨农场的工人,属56岁大龄就业困难人员,距法定退休年龄不足5年,申请灵活就业社会保险补贴。请问找哪个部门申请和办理的条件?
满意度调查:非常满意0 票 满意1票 一般满意0票 不满意0票 满意率75%
        

提给【崇左市人社局】的[ 咨询 ],该问题状态:【 已回复 】

市人社局 于 2018-06-15 08:26:00.0   回复:
韦叶良同志: 关于您提出的申请灵活就业社会保险补贴找哪个部门申请、办理的条件是什么的问题,现答复如下: 一、受理的业务部门 根据《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅 广西壮族自治区财政厅关于印发<广西壮族自治区就业补助资金管理办法>的通知》(桂人社规〔2018〕5号)精神,灵活就业社会保险补贴是向当地人社部门申请。根据您的情况,左江华侨农场属于江州区辖区,所以应向江州区人力资源和社会保障局申请。 二、办理的条件 (一)办理有有效的《就业创业登记证》; (二)认定为就业困难人员; (三)符合灵活就业范畴,未办理有工商营业执照。 如还需要进一步了解,可以当面或电话向江州区人力资源和社会保障局详细咨询。地址:江州区新民路1巷7号;电话:0771-7840536。

市政府办公室 于 2018-06-12 09:15:31.0   回复:
系统提示:2018-06-12 09:15:31 由【市政府办公室】转交给【崇左市人社局】



    评论

标题:

内容:

主办:广西崇左市人民政府

承办:广西崇左市信息化工作办公室

邮箱:

崇左市人民政府版权所有 未经许可请勿转载

桂ICP备15007125 网站标识码:4514000021

崇左网警备 4514000002