群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(崇左市) 第30批 - 边督边改 - 广西崇左市人民政府门户网站 - www.chongzuo.gov.cn
简体版|繁体版
支持IPv6
当前位置:首页 > 专题 > 中央生态环境保护督察在广西 > 边督边改

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(崇左市) 第30批

(第30批 2021年5月19日)

2021-05-19 11:05     来源:中央生态环境保护督察崇左市迎检工作领导小组综合协调联络组
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印

序号

受理编号

交办问题基本情况

行政区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

责任人被处理情况

1

X2GX202105090049

1.大新县的志利达采石场位于大新县城区范围,不应进行爆破采矿。2.大新县耀安采石场位于二级水源保护区内,群众要求关闭该采石场。

大新县

生态,水

(一)群众反映的“大新县的志利采达石场位于大新县城区范围,不应该进行爆破采矿”问题。1.经调查核实,矿区范围不在城镇开发边界内,不属于城区范围,不涉及生态保护红线。2.《小型露天采石场安全管理与监督检查规定》(国家安全生产监督管理总局令第39号)第三十一条“对于未委托具备相应资质的设计单位编制开采设计或者开采方案,以及周边300米范围内存在生产生活设施的小型露天采石场,安全生产监督管理部门不得对其进行审查和验收”。大新县桃城镇伦那弄里石灰岩矿项目周边300米范围内无任何生产生产设施,符合生产条件。3.该矿山爆破开采工艺为中深孔爆破,是小型露天采石场的正常开采方法之一,是有资质的爆破公司负责实施具体爆破,爆破方式采矿符合规定。举报问题不属实。   (二)群众反映的“大新县耀安采石场位于二级水源保护区内,群众要求关闭该采石场”问题。根据大新县自然资源局提供的广西自然资源业务管理平台系统核实,该矿区采矿权范围不在饮用水保护区内,但在生产过程中广西大新县耀安石料有限公司擅自将部分石料加工场地设置在大新县桃城河饮用水水源地(陆域二类)保护区范围内。举报问题部分属实。

基本属实

2021年5月10日接到交办通知后,大新县立即组织大新县自然资源局、应急局、大新生态环境局、桃城镇政府、全茗镇政府等部门召开中央生态环境保护督察组交办群众举报线索(第三十批)研究会议,对调查处理工作进行部署,并组成调查处理工作组赴桃城镇广西大新志利达石料有限责任公司、全茗镇广西大新县耀安石料有限公司进行调查。现场责令广西大新志利达石料有限责任公司7天内制定整改方案,切实落实粉尘治理整改主体责任,按环境影响评价和批复要求,加强产生环节无组织废气的污染防治措施,防止扬尘污染。同时,委托第三方测绘公司对广西大新县耀安石料有限公司侵占大新县桃城河饮用水水源地(陆域二类)保护区范围的石料加工场地进行确界,将于2021年5月30日前依法下达法律文书责令改正违法行为。

2

D2GX202105090084

派阳山林场承包派江屯集体土地种植桉树,导致派江屯村民饮用泉水受到污染变黑,村民饮水受到影响。希望督促当地政府按照相关文件要求退耕还林。

宁明县

水,其他污染

群众反映“派阳山林场承包派江屯集体土地种植桉树,导致派江屯村民饮用泉水受到污染变黑,村民饮水受到影响”的情况,部分属实。经调查,宁明县板棍乡叫隘村派江屯林地,属于派江屯集体土地,原林木经营权是黄某路(个人老板),2019年8月转包至派阳山林场,林地上的桉树为2015年种植,目前林木成熟待采伐。2021年5月12日,宁明县自然资源局、生态环境局、派阳山林场、板棍乡人民政府等有关单位到实地进行核查,通过现场调研、走访村干和群众、水源地水质取样检测等方式,对群众举报事项逐项核查。调查组从朱某飞、朱某杰等村民处了解到,派阳山林场承包林地集雨面地表水流未流经派江屯村民饮用水井方向,井水长期保持稳定,没有异常。经现场查看,该林地集雨面汇聚的水,流入林地旁的鱼塘,鱼塘中明显可见鱼类游动,水质无发黑发臭;派江屯群众饮用水,水量稳定能满足群众需要,水井水质比较清,无发臭变黑现象。经宁明县疾病预防控制中心水质检验检测结果显示,常规数值没有超标,浑浊度、PH值不符合GB3838-2002《地表水环境质量标准》的规定,但是不影响村民饮水。综上所述,派阳山林场承包派江屯集体土地种植桉树情况属实,但是群众反映“种植桉树导致派江屯村民饮用泉水受到污染变黑,村民饮水受到影响”的情况与事实不符。

部分属实

(一)加强引导,预防面源污染。宁明县要做好群众种植上的指导,尤其是在水库周边或邻近村庄的地方,尽量减少使用化肥、农药,避免暴雨冲刷后造成污染。

(二)加强日常宣传。宁明县要引导群众在发展种植桉树的同时,多种经营,种植多种树种,保持生物多样性,保护生态环境。同时,按照属地管理原则,加强对村民饮用水井周边环境的管理,避免群众生产生活造成环境污染。

3

X2GX202105090026

广西新宝环保科技有限公司在原大新铝锌矿的尾沙库以处理污染名义,直接运输几千吨,卖给水泥厂,每日工作时产生较大粉尘。投诉人认为原大新铝锌矿借用当地村民土地堆放矿渣大约30多米高,现在运输矿渣可能导致原来当地由于堆放矿渣上涨的水位下降,沉入地下河,导致地下水污染。

大新县

水,土壤

经调查,群众反映问题部分属实。

(一)群众反映“广西新宝环保科技有限公司在原大新铝锌矿的尾沙库以处理污染的名义,直接运输几千吨,卖给水泥厂”问题。经查阅相关档案材料,原广西大新铅锌矿生产期间未妥善处理的废石、尾矿等堆放于“龙月”(地名,也称“龙月外”、“陇月”、“陇月外”)。经查,截至2021年5月12日广西新宝环境科技有限公司已外运尾矿渣85车共计4279.24吨,群众反映问题属实。

(二)群众反映“每日工作时产生较大粉尘”问题。经现场调查了解,尾矿渣属于湿性颗粒,挖掘过程中无扬尘。群众反映问题不属实。

(三)群众反映“投诉人认为原大新铝锌矿借用当地村民土地堆放矿渣大约30多米高”问题。信访内容所称“原大新铝锌矿”应为“原大新铅锌矿”。原大新铅锌矿征用龙月堆放尾矿砂,铅锌矿关闭后于2003年1月14日归还龙门乡人民政府。2003年1月23日,龙门乡人民政府与上育村榜屯签订协议,规定由龙门乡人民政府引进技术和资金,创办治污企业,在相关企业停产关闭后三月内将该处土地划拨给榜屯集体使用。广西新宝环保科技有限公司于2021年2月26日与榜屯签订协议,使用龙月尾矿库及周边土地进行尾矿渣开发利用项目,租期2021年2月26日至2029年2月25日。广西新宝环保科技有限公司开发利用尾矿渣时实际将矿渣堆放在龙月尾矿库,不存在借用周边土地堆放问题。根据广西新宝环保科技有限公司钻探采样结果,原广西大新县铅锌矿龙月尾矿库废弃尾砂标高在10—35米之间,群众反映问题部分属实。   (四)群众反映“现在运输矿渣可能导致原来当地由于堆放矿渣上涨的水位下降,沉入地下河,导致地下水污染”问题。大新铅锌矿经过40多年开采产生的尾砂、废石等固体废物约120万吨贮存在龙月尾矿库,尾矿渣属于第I类一般工业固体废弃物。经各部门多次现场核查,尾矿库里没有积水,开挖过程中没有废水产生,群众反映问题不属实。

部分属实

(一)2021年5月10日接到交办通知后,大新县立即组织大新县自然资源局、水利局、大新生态环境局、疾控中心、龙门乡政府等部门紧急召开中央生态环境保护督察组交办群众举报线索(第三十批)研究会议,立即组成调查处理工作组赴龙门乡开展调查处置。现场调查发现广西新宝环保科技有限公司于2021年3月28日至今停止生产,调查组责令该公司于2021年5月30日前完善尾矿库尾矿权属问题并提供相关手续。

(二)为确保群众饮水安全,2021年5月11日大新县疾控中心按规范对龙月尾矿库周边的上育村上榜屯、下榜屯人饮工程水样(末梢水)进行水质检测,检测结果符合《生活饮用水卫生标准》(GB 5749-2006)中的水质卫生要求。

(三)大新县督促企业落实生态环境保护主体责任,对固体废物转移及利用过程中做好台账记录,严禁在运输过程中丢弃、遗撒,避免环境污染事件发生。

4

X2GX202105090023

反映广西南宁高斯特科贸有限公司等公司将轻质循环油与不明液体勾兑成劣质柴油,以轻质循环油的名义,长期非法出售给凭祥市多家工地的建筑公司,用于大型工程机械、车辆终端使用。凭祥市打非治违行动暂扣该公司涉事车辆5辆,油品120吨。经对油品进行检测,发现含硫量超柴油(国六)标准70余倍。使用该劣质油品,将给环境空气造成很大污染。

凭祥市

大气

经调查,群众举报信访问题基本属实。5月11日,凭祥市委主要领导和中石化广西石油分公司党委书记共同研讨整治工作,作出具体批示。5月12日,由凭祥市工业和信息化局牵头组织市市场监管局、市住房城乡建设局局、凭祥生态环境局、应急管理局、中石化凭祥分公司等部门,对全市建筑工地进行排查。经调查,凭祥市在建较大的建筑工地有11个,其中,6个房地产建筑工地,1个道路交通建设工地,4个专业市场(货场)工地。上述建筑工地中存在储存油罐、对企业内部车辆供应油品共3家,其中,大新至凭祥高速路第六标段工地使用合格柴油,凭祥市东盟农副产品专业市场扶贫产业园、弄怀货场升级改造项目工地等2家工地使用不明油品。

基本属实

凭祥市高度重视成品油市场整治工作,成立领导小组,密切配合、联合执法、齐抓共管,加大整治力度,积极组织推动整治打击工作有序开展。2021年1月15日,凭祥市公安局治安大队与友谊关边境派出所在东盟水果城富达工地查获一名涉嫌非法储存危险物质犯罪嫌疑人刘某锋,当场查获一个储存柴油油罐。经抽检,油罐内储存的2.42吨为非标柴油。目前,案件还在侦办中。2021年2月26日,凭祥市边检大队在凭祥高速路出口查扣一辆装载33.41吨柴油的油罐车,并移交凭祥市市场监管局。经第三方检测机构检测,该车柴油闭杯闪点和含硫量两项重要指标均超国家国六标准。因涉案金额超过5万元,已于4月19日移交凭祥市公安局侦办。目前,案件还在侦办中。2021年3月31日,凭祥市工业和信息化局、市场监管局、应急管理局、上石派出所、上石镇、中石化凭祥分公司等部门联合对大新至凭祥高速路建筑工地使用油品进行检查,发现该工地使用轻质循环油。经委托中石化广西崇左分公司速检,该批油质含硫超标67倍。2021年4月12日经复查,该工地现已改为从崇左中石化油库采购。2021年4月7日,夏石边检站查扣2辆无票据汽油油罐车约16吨。由于涉嫌运输危化品,已移交凭祥市公安局侦办。目前,案件还在侦办中。2021年4月9日,凭祥高速出口边检大队查扣一辆装载约33吨轻质循环油油罐车移交凭祥那艾派出所处理,由于销售方一直没来配合处理。目前,案件还未处理。2021年4月19日,夏石边防检查站查扣4辆轻质循环油油罐车约87吨,经抽检速检结果,该类油品含硫量普遍超柴油(国六)标准50-70余倍。凭祥市市场监管局已按案件处理程序邀请有资质的第三方检测机构再次进行抽样检测。目前,检测结果未出。

5

X2GX202105090022

扶绥县威斯塔酒吧没有取得建设许可证,属违章建筑;没有取得消防、文化等各主管机关的批准,打着试业的幌子,已经正式开业经营;客户每天晚上跑到对面马路边的坟地上随意大小便。

扶绥县

其他污染

(一)关于“扶绥县威斯塔酒吧没有取得建设许可证,属违章建筑”问题,经查,属实。广西扶绥县威斯塔餐饮服务酒吧(以下简称“威斯塔酒吧”)建设前未取得建设规划许可手续,存在违法建设行为。

(二)关于“没有取得消防、文化等各主管机关的批准,打着试业的幌子,已经正式开业经营”问题,经查,部分属实。威斯塔酒吧已于2021年4月28日取得《消防安全检查合格证》,但未办理消防设计审查、消防验收手续。2021年4月30日,扶绥县文化旅游和体育广电局检查发现威斯塔酒吧开展试业活动,酒吧内部的营业性演出活动没有取得批准文件,检查人员当场对威斯塔酒吧下发《关于规范营业性演出活动的通知》,要求该场所规范营业性演出活动行为,未经批准不得擅自举办营业性演出。

(三)关于“客户每天晚上跑到对面马路边的坟地上随意大小便”问题,经查,无法确认是否属实。威斯塔酒吧内的保洁人员、盥洗设施充足,分别为12人、38个,其中,一楼站便器11个,蹲厕11个,洗手池4个,二楼站便器3个,蹲厕3个,洗手池4个,三楼蹲厕1个,洗手池1个,所有设备均可以正常使用。威斯塔酒吧至对面坟山的直线距离约150米,坟地护坡墙长200多米,高度80公分-2米不等,路远车多,不便穿行,且酒吧与坟山之间的扶南大道那密路口至空港大道银岭路口路段,自2021年5月1日起,进行半封闭施工,施工道路已设立围挡,夜间客人长途跋涉攀爬到对面坟头大小便不符合实际,也不符合常理,无法确认该问题是否属实。

部分属实

(一)针对“扶绥县威斯塔酒吧没有取得建设许可证,属违章建筑”问题。1.扶绥县住建局已分别于2020年10月27日、2021年1月27日、2021年2月9日对项目业主下发了《建筑工程停工通知书》。下一步,将督促威斯塔酒吧尽快办理建设、消防等手续。2.2021年1月26日扶绥县自然资源局与公安局、市场监管局、住建局、两违办等单位对威斯塔酒吧进行了调查,并于当日下发了《责令停止违法行为通知书》。下一步,扶绥县自然资源局将对威斯塔酒吧的违法建设行为进行立案查处,并责令用地业主在规定时间内办理建设工程规划许可证。目前,用地业主已将相关用地及建设规划手续材料报送至扶绥县自然资源局,按规定于2021年5月31日前办结。

(二)针对“没有取得消防、文化等各主管机关的批准,打着试业的幌子,已经正式开业经营”问题。2021年4月27日,扶绥县住建局对威斯塔酒吧下发《关于要求办理消防设计审查、消防验收或备案手续的通知》。扶绥县文化旅游和体育广电局5月份以来主动督促并指导威斯塔酒吧办理举办营业性演出活动的相关手续,2021年5月13日,威斯塔酒吧取得了举办营业性演出活动的批准文件。下一步,扶绥县文化旅游和体育广电局将根据《营业性演出管理条例》组织执法人员重点加强对威斯塔酒吧的巡查管理。同时,一旦发现该类场所违规开展营业性演出活动,立即对该类场所进行依法处理。进一步推动引导该类场所依法依规经营营业性演出活动,促使该类场所完善经营行为秩序,做好职能部门监督管理工作。

(三)针对“客户每天晚上跑到对面马路边的坟地上随意大小便”问题。扶绥县已要求威斯塔酒吧设置明显的卫生间标识牌,做好卫生间的保洁工作,引导顾客文明如厕。下一步,我市将督促扶绥县人民政府落实中央第七生态环境保护督察组交办信访件的整改工作,确保对存在问题整改到位、违法违规问题查处到位。

6

X2GX202105090021

在南宁-硕龙公路S311旧村至将军屯段(崇左市扶绥县境内)两侧的众多采石场和碎石场,如凤凰山石场、七星山采石场、吴隆高速K18碎石场等,没有采取扬尘防治措施,生产作业时烟尘滚滚,影响周边群众生活环境。吴隆高速K18碎石场收尘设备如同虚设,破碎、振动筛、输送带均敞生产,顶棚和各种设备都覆盖厚厚的粉尘,吴隆高速在K18路段施工时开山炸石后,挖掘机扒碎石下山,没有扬尘控制措施,扬尘极大。并且这一路段有很多大货车超载运输石料,导致路面破损,物料洒漏,灰尘满天。

扶绥县

大气,生态

(一)关于“在南宁-硕龙公路S311旧村至将军屯段(崇左市扶绥县境内)两侧的众多采石场和碎石场,如凤凰山采石场、七星山采石场、吴隆高速K18碎石场等,没有采取扬尘防治措施,生产作业时烟尘滚滚,影响周边群众生活环境。吴隆高速K18碎石场收尘设备如同虚设,破碎、振动筛、输送带均敞开生产,顶棚和各种设备都覆盖厚厚的粉尘,吴隆高速在K18路段施工时开山炸石后,挖掘机扒碎石下山,没有扬尘控制措施,扬尘极大”问题,经核查,部分属实。2016年,为整治扶绥县龙头乡坛龙采石场“小、散、乱”问题,优化砂石资源开发布局,扶绥县人民政府决定对七星山采石场等5个采石场进行关闭整合,自2016年8月份开始,上述5家采石场一直处于停产状态,其采矿许可证已注销。目前七星山采石场共有三个作业面,其中一个作业面是经扶绥县人民政府审批同意由七星山采石场采矿权人扶绥县坛龙砂石有限责任公司实施的矿山地质环境恢复治理与土地复垦,该作业面已于2021年4月份停止施工,另外两个作业面是南宁南过境线(吴圩机场至隆安段)高速公路项目施工。经现场核查,吴隆高速K18碎石加工场建设有一条机制砂生产线及一条石料生产线,机制砂生产线已安装防尘设施,生产线已进行棚化;石料生产线配备有一台收尘设备。现场检查时各环保设施均正常运行,石料加工生产线在开工生产过程中产生一定的粉尘。同时,施工作业面上有勾机正在进行作业,施工现场产生一定粉尘。

(二)关于“并且这一段有很多大货车超载运输石料,导致路面破损,物料洒漏,灰尘满天”问题,经核查,部分属实。经核查,龙头乡坛龙村长山头山采石场、凤凰山采石场(2个作业面)、筒山采石场已关闭注销,七星山复垦项目于2021年4月份停止施工,目前无运输车辆出入石场。该路段大货车主要是吴隆高速项目和沙吴高速项目的运输车辆,这些车辆是从七星山矿区作业面和吴隆高速K18碎石加工场运输至项目施工现场。现场核查时,吴隆高速K18碎石加工场运输车辆均按核定载重量装载、加盖篷布,未发现超载和运输物料未覆盖篷布的情况。吴隆高速K18碎石加工场安排专人负责路口洒落碎石清扫工作,并配备洒水车洒水降尘。

部分属实

(一)扶绥县将加快砂石资源开发布局优化工作,在扶绥县人民政府网站对龙头乡坛龙村长山头山采石场、凤凰山采石场(2个作业面)、筒山采石场、七星山采石场等采矿权进行公告注销,重新整合设置一个集约化、规模化、标准化的采石场。目前整合新设矿山已完成招拍挂工作,正在办理采矿登记手续。

(二)为降低生产期间的扬尘影响,扶绥县人民政府相关职能部门已责令吴隆高速K18碎石加工场在5月18日前进一步完善破碎、振筛、输送带等易产生扬尘工段的污染防治设施,减少生产期间对周边环境的影响。

(三)为进一步减少运输扬尘影响,扶绥县交通运输局责令吴隆高速K18碎石加工场加强对场区运输车辆的监管,物料运输车辆运输时必须加盖篷布;定期对场区进出道路进行洒水,安排专人及时对洒落碎石等进行清理。

下一步,我市将督促扶绥县人民政府强化落实中央第七生态环境保护督察组交办信访件整改工作的主体责任,严厉打击非法开采,对依法设置的矿权矿山开采造成的粉尘、噪声等污染防治和生态修复等问题确保整改到位,并形成长效监管机制,避免问题反弹。及时回应群众关切,接受群众监督,切实提高生态环境治理体系和治理能力现代化水平。

7

X2GX202105090009

龙州县龙州高中校园足球场靠近中山公园附近,有一颗百年古树被水泥硬化树根,正准备枯死。

龙州县

其他污染

投诉中所反映的龙州县龙州高中校园足球场靠近中山公园附近,有一颗百年古树被水泥硬化树根,正准备枯死。经核实,部分属实。龙州高中校园足球场旁边有一株大树被水泥硬化树根确实存在。原因是前几年修建的一条水泥硬化路,是方便学生和老师出入。当时修建时有可能对大树保护意识不太强、或是为了修路直线美观,直接硬化到树根(只是硬化一小部分)。大树确实有部分枯死的枯枝,但非全是树根水泥硬化所致,而是由于大树已有上百年历史,树龄已久,出现枯枝也是正常。现场核查大树仍生长茂盛,并非准备枯死。

部分属实

要求龙州县高级中学负责落实整改工作,请工人立即施工整改,开挖硬化的水泥地板,用大水泥砖切50公分高的围墙,将树根围起来。同时对枯死枝条进行修剪。

文件下载:

关联文件: